2500 новых имён русской литературы: премия «Лицей» завершила приём работ

Текст 
Мар 18 2019

За два месяца секретариат премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов зарегистрировал 2536 работ – 892 прозаических и 1644 поэтических.

Как и в предыдущих двух сезонах, премия рассматривает повести, сборники рассказов, романы и поэтические произведения. Они поступили из городов и посёлков со всей России, из стран СНГ, Европы, а также из США, Мексики, Чили, Перу, Таиланда, Китая и Японии.

Средний возраст соискателей в этом году – 27 лет.

В середине мая Совет экспертов под руководством литературного критика и писателя Владимира Березина объявит Короткий список. В него смогут попасть только двадцать самых ярких и талантливых произведений.

Эксперты премии рассказывают об особенностях третьего сезона.

Виталий Пуханов:

– Мы – соучастники магических процессов. Премия «Лицей» открывает поэтов, а не назначает поэтами. Открывает прежде всего для них самих. Стать победителем – не только огромная удача и радость, но и тяжёлая ноша. Не каждый способен её вынести с достоинством, без потерь. Соискатели независимо от уровня мастерства – молодцы. Читать конкурсный поток интересно, почти все имена для меня новые. Встретил несколько зарождающихся многообещающих поэтических миров. Когда они раскроются со всей очевидностью, точно сказать нельзя. Но поддержать их важно уже сейчас.

Виктория Лебедева:

– Интересно, что много рукописей посвящены снам и сновидениям. А вот «я-прозы» о бытовом пьянстве, неприкаянных ночных хождениях и игре в рок-группе, наоборот, куда меньше. Если говорить о грустном: есть беззастенчивые подражания переводной литературе самых разных направлений, особенно американской. Технически такие тексты вполне состоявшиеся, но, увы, несамостоятельные по сути.

Михаил Бутов: 

– Я замечаю, что, по сравнению с прежними сезонами, очень подрос уровень жанровых произведений. Попадается то детектив, то фэнтэзи с необщим выражением лица. И пускай часть этих сочинений не дотягивает до уровня, на котором имеет смысл говорить о внежанровой литературной премии – все же я начинаю читать, и через несколько страниц становится совершенно непосредственно по-читательски интересно, что будет дальше и чем все кончится. А это само по себе дорогого стоит. 

Владимир Березин:

–  Меня радует работа молодых людей со своим личным опытом. Это не подражание модным романам, а что-то своё. Замечу ещё, что у нас становится всё больше неслучайных участников. Это люди, которые не собрали написанное в последний момент, чтобы отправить куда-то, а готовые работать в литературе – учиться писать, совершенствоваться. Впрочем, я желаю удачи всем, кто с нами – вне зависимости от того, это их первый опыт или очередной этап в давно начавшемся пути.

Шесть лауреатов в номинациях «Проза» и «Поэзия» будут названы в конце мая. В каждой номинации присуждаются три приза: первое место – 1 200 000 рублей, второе место – 700 000 рублей, третье место – 500 000 рублей. Общий призовой фонд составляет 4 800 000 рублей.

Произведения Короткого списка будут опубликованы на сайте премии, на портале «Год литературы» и в «Литературной газете». Произведения всех финалистов издаст к церемонии сервис Ridero.

Учредители премии: группа компаний «ЛОТТЕ» в России (АО «ЛОТТЕ РУС» и ООО «Лотте Конфекшнери»), Российский книжный союз, Литературный институт им. Горького, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, «Российская газета», «Литературная газета», Ассоциация литературно-художественных журналов, «Центр поддержки отечественной словесности».

Наблюдательный совет премии возглавляет президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Члены Наблюдательного совета – заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, генеральный директор компании «ЛОТТЕ РУС» Ким Тэ Хон, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор «ЛОТТЕ Конфекшнери» Чой Менрим, председатель Ассоциации литературно-художественных журналов Сергей Филатов, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов,  главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица.

Спонсор премии – группа компаний «ЛОТТЕ», крупнейший южнокорейский холдинг, основанный в 1967 году в Сеуле и объединяющий более шестидесяти компаний.