Международная научная конференция «Его Величество Язык Ея Величества России»
С 26 по 28 октября в Орле будет проходить конференция к юбилею Ивана Сергеевича Тургенева. По итогам конференции планируется публикация статей в научном сборнике.
В преддверии 200-летнего юбилея Ивана Сергеевича Тургенева, имя которого ныне носит Орловский государственный университет, приглашаем коллег принять участие в Международной научной конференции «Его Величество Язык Ея Величества России».
Конференция состоится в Орле 26-28 октября 2017 года.
Работа конференции сосредоточится на объединении усилий российских и зарубежных исследователей русской литературы, языка и культуры в осмыслении наследия И.С. Тургенева в русской и мировой литературе, философии, истории, искусстве, его влияния на развитие русского языка и распространении его в мировом культурном пространстве. Предпочтение отдается междисциплинарному и комплексному подходу к исследованиям, в которых филологическое знание сочетается с данными других наук.
В процессе работы конференции предполагается провести панельные дискуссии по следующей проблематике:
- И.С. Тургенев, русская литература и вызовы современности;
- философские взгляды И.С. Тургенева и их отражение в русской и мировой литературе и искусстве;
- язык художественных и эпистолярных произведений И.С. Тургенева – сокровищница национального языка;
- экология языка и экология литературы;
- геопоэтика русской классической литературы;
- история языка и история в языке;
- духовность и нравственность отечественной словесности.
К участию в конференции приглашаются исследователи русского языка и литературы, специалисты в области культурологии, истории, философии и искусствоведения, научные работники, сотрудники музеев, преподаватели высших и средних учебных заведений.
Для участия в конференции необходимо:
до 1 июля 2017 года прислать заявку на участие в конференции;
до 10 сентября 2017 года прислать статью объемом до 6 страниц (с указание УДК, обязательным переводом фамилии автора, названия, ключевых слов и аннотации на английский язык) по адресу: text.orel@yandex.ru
Издание материалов конференции планируется к началу её работы. Сборник статей будет включен в РИНЦ и размещены в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU с присвоением ISBN.
Текст публикуется в авторской редакции. Редколлегия сборника оставляет за собой право отбора статей для публикации.
Участникам конференции будет предложена культурная программа (посещение орловских музеев, поездка в Спасское-Лутовиново).
Оплата командировочных расходов – за счет направляющей стороны.
Координаторы конференции:
Антонова Мария Владимировна, доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой истории русской литературы XI-XIX веков Института филологии ОГУ – gavrila05@yandex.ru;
Бельская Алла Александровна, кандидат филологических наук, доцент, руководитель Научно-образовательного центра «Общество любителей русской словесности ОГУ» – aa_bel@mail.ru;
Зубова Жанна Арнольдовна, кандидат филологических наук, доцент, зав.кафедрой русского языка Института филологии ОГУ – kafrusogu@gmail.com.