Опубликован длинный список конкурса «Экранизация-2024»
Издательский сервис Rideró и Агентство Талантов StarDust подводят первые итоги четвертого литературного конкурса «Экранизация». Всего за период отбора пришло 2745 заявок, из которых 30 произведений вошли в длинный список. Впереди нас ждет следующий отборочный этап, который будет проведен членами экспертного жюри. Объявление короткого списка состоится 3 марта.
В длинный список четвертого сезона «Экранизации» вошли:
- , автор Кудряшов Алексей
- , автор Логинова Александра
- «У мечты нет возраста», автор Невзорова Екатерина
- «Каждые сто лет», автор Матвеева Анна
- «Иван Царевич и серый морг», автор Корбут Янина
- «Уходили мы из Крыма», автор Авдеев-Ильченко
- «Черный, как тайна, синий, как смерть», автор Бриолле Елена
- , автор Созонова Александра
- , автор Леонтьев Сергей
- , автор Арсланова Александра
- , автор Шулепов Игорь
- «Славянские легенды о любви и магии», автор Самсонова Ольга
- «Третье небо», автор Васютин Андрей
- «Ныне и присно», автор Пономарев Павел
- , автор Неверович Майя
- , автор Корелова Евгения
- «Не благие намерения», автор Певзнер Лина
- , автор Караванов Иван
- «Бюро Сновидений», автор Волчик Павел
- «Пленница Фиолента», автор Шаповалов Александр
- , автор Попов Виктор
- , автор Аленина Наталья
- «Неуловимый Альфредо», автор Сучкова Алла
- «Изменю вашу жизнь», автор Борисова Евгения
- , автор Супрунова Ирина
- «ОТТОхни от магазинов», автор Мезенцева Татьяна
- «Здорово наступит никогда», автор Бестугин Владимир
- , автор Яцких Ольга
- «Подружки с Вишневой улицы. Лето», автор Польщикова Нина
- , автор Гарнык Надежда
Ким Белов, директор по стратегическим коммуникациям «СТС Медиа», руководитель Экспериментального творческого объединения НМГ, сценарист:
«Я был приятно удивлен качеством присланных текстов. К сожалению, некоторые отличные заявки не попадают в требования от активов Национальной Медиа Группы, но даже среди того, что мы выбрали, есть большое количество потенциально успешных проектов, которые могут быть реализованы в рамках Экспериментального Творческого Объединения или в целом в рамках работы НМГ. С нетерпением жду результатов оценки нашего жюри».
Татьяна Беличенко, генеральный директор Агентства Талантов StarDust, продюсер:
«Из каждого произведения, попавшего в длинный список, потенциально может получиться увлекательная полнометражная картина или сериал, потому что при отборе мы ориентировались, как и всегда, на зрительский интерес, и востребованные аудиторией жанры. В длинном списке есть и фантастика, и приключения, и комедия, и драма. Попадая в приключения, герои оказываются не только в разных уголках России, а также Китае и европейских странах. Некоторые из них, даже перемещаются во времени».
Андрей Куняев, один из редакторов-ридеров произведений четвертого литературного конкурса «Экранизация»:
«На конкурс «Экранизация» прислали очень много работ и большинство из них написаны в жанре городского фэнтези. Среди подходящих под экранизации книг попадаются сильные романы и потенциальные хиты. После такого тесного и вдумчивого знакомства с современной массовой литературой хочется обратиться к авторам: продолжайте писать, не сдавайтесь, доводите до совершенства своё мастерство и, что самое главное, слушайте только свой внутренний голос, который точно не обманет и поможет сделать уникальное и самобытное произведение. Не старайтесь быть на кого-то похожими, тогда ваша книга имеет шанс стать по-настоящему народной».
Напомним, главным призом в новом сезоне станет договор с генеральным партнером конкурса – холдингом «СТС Медиа» на экранизацию произведения для одного-трех финалистов.
В числе призов также закрытые питчинги с продюсерами «СТС Медиа», продюсеры которого готовы работать как с крупными бестселлерами, так и с экспериментальными форматами. В состав «СТС Медиа» входят телеканалы СТС, «Dомашний», «ЧЕ!», СТС Love, CTC Kids и другие развлекательные медиактивы. Проекты-экранизации продюсеров «СТС Медиа» и Национальной Медиа Группы пользуются у зрителя успехом: это «Слово пацана», «Сто лет тому вперед», «Библиотекарь», «Я знаю, кто тебя убил» и другие.