Судьбы народа и Отечества пером Сильвы Капутикян
Одной из самых любимых и почитаемых армянами поэтесс, чьи пламенные стихи о любви, Отечестве и боли армянского народа завоевали признание не только в Армении, но и по всему миру — Сильве Капутикян сегодня исполнилось бы 105 лет. Действительный член Национальной академии наук Республики Армения, академий «Духовного единения народов мира» и «По вопросам природы и общества», член Международного интеллектуального клуба «ПЕН-клуб» и многих других государственных и общественных, армянских и международных организаций, Сильва Барунаковна своим творчеством вызывала глубокий и искренний отклик у людей самых разных культур. Её стихотворения переводили на русский язык такие поэты, как Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский, Булат Окуджава и Белла Ахмадулина. В конце данной статьи читатель может познакомиться с небольшой подборкой стихотворений Сильвы Капутикян в переводе на русский язык.
С. Б. Капутикян родилась 20 января 1919 года в Ереване, в семье спасшихся в годы геноцида от турецкого ятагана ванских армян. Бабушка Сильвы Барунаковны с четырьмя дочерьми бежала из разграбленного и сожженного турками Вана в Восточную Армению, незадолго до этого похоронив мужа. Сама же Сильва (урожденная Сирвард) лишилась отца ещё находясь в утробе матери: эпидемия холеры разлучила родителей поэтессы в первый же год брака. Воспитанием ребенка занялась бабушка, что позволяло матери обеспечивать семью, работая на должности бухгалтера.
Замечать и интерпретировать мир вокруг себя Сильва Капутикян стала пробовать, ещё будучи школьницей. В 14 лет она опубликовала своё первое стихотворение, получив множество восторженных откликов. Молодая поэтесса активно печаталась в пионерских газетах и получала призы на олимпиадах и поэтических конкурсах. После окончания школы №19 в Ереване, поступила на филологический факультет Ереванского университета, а затем окончила Высшие курсы Литературного института. Начала издаваться с 1933 года, публикуя свои произведения в местных литературных журналах. В 1941 г. была принята в Союз писателей Армении. Первый поэтический сборник «В эти дни» Сильва Капутикян выпустила в 1945 г., обратив пристальное внимание общественности на себя и своё творчество. Несмотря на дискуссии, развернувшиеся относительно тематики произведений, Сильва получила приглашение из Москвы для участия в Первом Всесоюзном совещании молодых писателей. С тех лет жизнь и творчество великой поэтессы стало неразрывно связано с Москвой.
«Ее стихи тревожны и открыты. В них есть материнское начало, есть любовь ко всему сущему. Живая конкретность жизни армянского народа силой ее поэзии выходит за горный горизонт Армении на всеобщий праздник человеческого единства», – писал о творчестве Сильвы Капутикян известный русский поэт Михаил Дудин.
Сильва Барунаковна была одним из лидеров карабахского движения, участвовала в голодовках и других акциях протеста наравне со многими известными армянскими деятелями. Вместе с публицистом Зорием Балаяном 26 февраля 1988 года встречалась с Михаилом Горбачёвым, в надежде повлиять на решение карабахского вопроса в пользу Армении.












