Во Франции вышел роман Гун Аюурзана Гунаажав о бурятских шаманах

25 января 2024 года на полках книжных магазинов Парижа появится роман монгольского писателя Гун Аюурзана Гунаажав «Легенда о шамане».

Книгу выпустил издательский дом Éditions Jentayu, автор перевода на французский язык - Мөнхзул Ренчин, иллюстрации сделал художник Билгуун Баярмагна.

Автор романа Гун Аюурзана Гунаажав родился в 1970 году. В 1994 году окончил Московский литературный институт имени М. Горького. В 2003 году за роман «Мираж» получил премию «Золотое перо». Очень хорошо знаком с творчеством поэтов Осипа Мандельштама и Георгия Иванова.

Гунаажав - редактор «Библиотеки нового времени», куда входят лучшие и модернистские произведения классики XX века.

Роман «Легенда о шамане» написан четырнадцать лет назад. Писатель создал роман после поездки на остров Ольхон, где он и вдохновился идеями шаманизма. До этого Аюрзана, по его собственному признанию, «больше предпочитал буддизм и считал шаманизм своеобразной формой древних суеверий».

По замыслу автора в таинственный мир которых на Ольхоне попадают переживающий превратности судьбы монгол Тэнгис и запутавшаяся в жизни канадская путешественника Регина. Справиться с проблемами героям помогает старый бурятский шаман Хагдай. «Легенда о шамане» оставила след в памяти целого поколения читателей Монголии. Роман в 2010 году был удостоен премии «Золотое перо».


Источник: Глагол. Иркутское обозрение