«Вторая мировая — Великая Отечественная война в литературах народов России и мира»
15-16 апреля 2025 в Литинституте будет проходить Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Заявки до 05 апреля 2025.

ФБГОУ ВО «Литературный институт имени А.М. Горького»
*
Научно-образовательный и культурно-просветительный центр
«Дом национальных литератур»
Всероссийская научно-практическая конференция
с международным участием
«Вторая мировая — Великая Отечественная война
в литературах народов России и мира»
Проводится в ознаменование восьмидесятилетия Победы
над гитлеровским нацизмом в формате научно-просветительского цикла
«1941 – 1945 – 2025. Память и Слава»
15 апреля 2025, вторник – 16 апреля 2025, среда
Проблематика конференции
● Современные итоги изучения и презентации художественной литературы о Второй Мировой — Великой Отечественной войне.
● Образ Второй мировой войны в современной литературе.
● Великая Отечественная война в литературах народов России: проблемы художественного своеобразия, перевода и историко-литературного контекста.
● Писатели литератур народов России на войне и о войне.
● «Война» в литературах народов России: судьбы, истории, тексты.
● Проблема «Человек и война» в современной русской и мировой литературы.
● Мировоззрение и художественное творчество писателя как научная и общественно-политическая проблема.
● Биография и судьба «писателя-фронтовика» как литературоведческая проблема.
● Литература о войне в программах школ, в творческих и педагогических вузах.
● Военная песенная лирика как социокультурный феномен.
В рамках конференции предусмотрены круглые столы «Художественная правда и исторические исследования: конфликт или диалог?» и «Война как литературная тема и проблема».
Режим работы конференции — смешанный формат с онлайн-обеспечением, все иногородние участники, при подтверждении заявок и наличии у них связи, смогут выступить онлайн.
Заявка (в приложении) на участие в конференции подаётся до 05 апреля 2025 года включительно только в электронной форме по адресу: domlit@litinstitut.ru с пометой: Мир_Победа_2025.
Приветствуется одновременная подача статьи по теме доклада (не более 40000 знаков). Статья набирается в текстовом редакторе Microsoft Word в формате .doc, .docx или .rtf. Шрифт: Times New Roman;
кегль шрифта для основного текста статьи — 14 пунктов; для аннотации (до 1000 знаков), ключевых слов (8–10), примечаний, списка литературы, Abstract, Keywords — 12 пунктов; тире всюду длинное — набирается посредством alt0151. Выравнивание по левой и правой сторонам.
Поля: верхнее и нижнее — 2 см, правое и левое — 3 см; абзацный отступ — 1,25 см; межстрочный интервал — полуторный (полуторный интервал применяется к тексту статьи, примечаниям, списку литературы; в аннотациях и ключевых словах используется одинарный интервал); нумерация страниц — справа внизу страницы.
Участие в конференции – за счёт командирующей стороны