Круглый стол «Памятные даты в культуре Франции – 2026 г. (Часть 1)»

пт, 17/04/2026 - 17:30
Общее фото

17 апреля 2026 по инициативе кафедры иностранных языков состоялся круглый стол на тему: «Памятные даты в культуре Франции – 2026 г. (Часть 1)».

Сначала аспирантка Литинститута Анастасия Исаева выступила с презентацией по теме своей диссертации, посвященной творчеству писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе 1937 г. Роже Мартен дю Гара (1881-1958); в 2026 г. исполнилось 145 лет со дня его рождения. Затем студенты-франкофоны 1 и 3 курсов выступили с докладами, посвященными выдающимся представителям французской культуры и литературы, юбилеи рождения которых фигурируют в календаре знаменательных дат Франции 2026 г.

Выступление Анастасии Исаевой

Илона Дячина артистично выстроила рассказ о мадам де Севинье (1626-1696), которая получила известность как автор знаменитых «Писем». Антон Липницкий подробно рассказал о писательнице эпохи Просвещения Луизе д’Эпине (1726-1783), близкой к кругу энциклопедистов. Елизавета Веркина осветила жизнь и творчество французского живописца и скульптора Гюстава Моро (1826-1898), предпочитавшего аллегорические и мифологические сюжеты. Кристина Чернецките представила доклад о поэтессе, писательнице и хозяйке известного в Париже литературного салона Анне де Ноай (1876-1933).

Последняя серия докладов была посвящена трём знаковым для французской культуры личностям, родившимся в один год. Мария Третяк рассказала о Рене Госинни (1926-1977) – авторе текстов культовых во Франции комиксов о приключениях Астерикса и Обеликса, а также серии книг о Малыше Николя. Алёна Спасова выступила с сообщением о знаменитом потомственном шеф-поваре и рестораторе Поле Бокюзе (1926-2018). Наконец, Илья Соловьёв представил доклад о философе и теоретике культуры Мишеле Фуко (1926-1984).

Афиша

Отзыв Илоны Дячиной:

Наш «французский» круглый стол прошёл в атмосфере уюта, комфорта и радости. Спасибо огромное всем, кто поучаствовал в организации, спасибо огромное нашим любимым преподавателям! Учить французский язык, погружаясь в атмосферу, культуру, узнавая новое об известных личностях Франции – это всегда отдельный вид прекрасного.

В этот раз докладчики и доклады были просто чудесные: все «горели» своей темой, рассказывали с удовольствием и любовью. Мы успели и почитать на французском, и посмеяться, и узнать новое.

Обязательно буду участвовать ещё и призываю всех присоединяться к нам. Если вы сомневаетесь – у нас всегда есть печеньки и конфетки. Думаю, этот аргумент развеет любые сомнения;)

На осень 2026 намечено проведение второй части круглого стола о памятных датах в культуре Франции 2026 г., связанных с чествованием памяти ряда знаковых фигур по случаю годовщины их смерти.