«Толстые журналы: кто заказывает смыслы?»: Андрей Василевский и Сергей Шаргунов в передаче «Агора»

4 апреля 2026 участниками передачи Михаила Швыдкого «Агора» на телеканале «Культура» были преподаватели кафедры литмастерства Андрей Василевский и Сергей Шаргунов.

«Толстые» литературные журналы – это уникальный российский феномен, объединяющий под одной обложкой прозу и поэзию, критику, публицистику и научные статьи. Публикация в толстом литературном журнале в советские времена сразу дарила литераторам всесоюзную известность. Сегодня тиражи ключевых литературных журналов страны невелики. В чем смысл существования толстых журналов сейчас? И почему бы им не превратиться окончательно в сетевые издания? Почему опубликоваться в «толстяках» по-прежнему престижно? Кому в эпоху соцсетей и самиздата нужны толстые литературные журналы? Кто их читатель завтра? Об этом поговорим в программе.

Ведущий Михаил Швыдкой.

Участники:

Андрей Василевский, поэт, критик, главный редактор литературного журнала «Новый мир»

Сергей Шаргунов, писатель, главный редактор журнала «Юность»;

Карина Сейдаметова, поэт, журналист, главный редактор журнала «Наш современник»;

Наталья Игрунова, литературный критик, первый заместитель главного редактора журнала «Дружба народов»

Наталья Иванова, литературный критик, первый заместитель главного редактора журнала «Знамя», доктор филологических наук;

Дмитрий Бак, литературный критик, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.