«Зачем переписывать классику?» Павел Руднев – гость передачи «Агора»

31 января 2026 доцент Литинститута, театральный критик Павел Андреевич Руднев был гостем передачи Михаила Швыдкого «Агора» на телеканале «Культура». Тема дискуссии: «Зачем переписывать классику?»

Любая современная постановка классики – это всегда новый взгляд на уже известную пьесу. Именно поэтому так и много и часто ставят пьесы Шекспира, Мольера и Чехова.

В последнее время участились случаи, когда вместо постановки классического текста не просто его современную адаптацию, но и литературное переложение, сделанное на языке века гаджетов и искусственного интеллекта. Зачем переписывать классику? Не проще ли написать современную пьесу?

Ведущий: Михаил Швыдкой.

Участники:

Константин Богомолов, и.о. ректора Школы-студии МХАТ, художественный руководитель Театра на Бронной, режиссёр

Владимир Хотиненко, кинорежиссёр, народный артист РФ

Константин Образцов, писатель 

Валерий Баринов, народный артист РФ 

Павел Руднев, театральный критик 

Данил Чащин, режиссёр театра и кино