Международный экспресс-конкурс одного стихотворения «А ВЫ МОГЛИ БЫ?»: шорт-лист
Дорогие участники!
Дорогие читатели и почитатели поэзии!
Мы выходим к финалу нашего конкурса. За преднамеренно короткое время его проведения мы получили 376 стихотворений, среди которых было несколько переводов зарубежных поэтов, последнее обстоятельство мы сочли укладывающимся в условия конкурса, ибо история поэзии знает немало случаев, когда именно переводы с иностранных языков способствовали развитию художественного языка той или иной национальной поэзии.
Стремясь сделать наш конкурс максимально объективным, мы не только зашифровали все работы, но и пошли по пути представления членам жюри всех стихотворений, поступивших на конкурс. Среди них было немало сочинений ученических, словесно беспомощных, но зато все наши взыскательные и доброжелательные судьи получили оперативную сводку наших лирических проблем. Мы все увидели въяве, сколь много ещё предстоит сделать для начального поэтического просвещения российской молодёжи и прежде всего школьников (Мы получили более семидесяти работ от претендентов на лиру 2005-2015 гг. рождения. Жемчужин среди них, за одним-двумя исключениями, не обнаружилось. Создаётся впечатление, что в современной российской школе не преподают даже азы стиховедения, подавно не занимается этим литпросвет.)
Но в целом наш конкурс состоялся. В соответствии с его целями мы ждали от участников «открытия новых художественных возможностей русского языка как совершенной этико-эстетической силы» и «развития поэтического языка» как такового. И хотя здесь было больше эпигонского экспериментаторства (извините за такой оксюморон), чем истинного прорыва новой поэтической энергии, многие авторы стремились к «соединению живых традиций с новыми художественными формами», и это, пожалуй, самый значимый результат нашего конкурса.
Окончательные итоги будут подведены 19 сентября 2023 года в 19 часов на поэтическом вечере «Маяковский продолжается?», который пройдёт в здании Ассоциации союзов писателей и издателей России на Поварской улице.
Также предусмотрены публикация большой поэтической подборки лауреатов и финалистов конкурса в журнале «Юность» и выпуск поэтического сборника в издательстве Литературного института, куда войдут стихотворения из длинного списка конкурса и отобранные членами жюри на основании принципа «особое мнение».
СТИХОТВОРЕНИЯ — ФИНАЛИСТЫ КОНКУРСА
1. «Маяковский в юбке».
Автор — Алёна Олеговна Синица-Машкова (1991 г.р., Москва)
2. «То праведна, то беззаконна…»
Автор — Наталья Александровна Мамлина (1988 г.р., Москва)
3. Перевод с французского стихотворения Гийома Аполлинера из цикла «Стихотворения к Лу», XII.
Автор — Михаил Серебринский (2000 г.р., Санкт-Петербург).
4. «За кадром».
Автор — Екатерина Чичварина (1989 г.р., Москва).
5. «Маяковский».
Автор — Константин Маркович Комаров (1988 г.р., Екатеринбург).
6. «Северные ветры».
Автор — Николай Сергеевич Косуха (1988 г. р., Мурманская область, г. Кола)
7. «Поколение».
Автор — Константин Витальевич Товескин (2003 г.р., Омск).
8. «Ancora spero».
Автор — Денис Валерьевич Кальнов (1991 г.р., Пензенская область, г. Каменка).
9. «Будучи истинным панком…»
Автор — Анна Петровна Долгарева (1988 г.р., Москва).
10. «Жизнь насекомых».
Автор — Мария Леонтьева (1988 г.р., Санкт-Петербург)
11. «Сны сумасшедшего».
Автор — Маргарита Владимировна Мамич (1988 г.р., Москва).
12. «Изгородь из высохших ветвей…»
Автор — Ксения Александровна Аксёнова (1989 г.р., Липецк).
13. «Carpe diem».
Автор — Дарья Валентиновна Князева (1988 г.р., Воронеж).
14. «Ты сказал, что вернёшься…»
Автор — Алёна Александровна Анохина (2004 г.р., Московская область, г. Видное).
Организаторы конкурса —
ФГБОУ ВО «Литературный институт имени А.М. Горького»,
Ассоциация союзов писателей и издателей России,
ФГБУН Институт мировой литературы им. А.М. Горького
Российской академии наук,
литературно-художественный журнал «ЮНОСТЬ».