Круглый стол «Классическая литература и современность»

С 9 по 11 ноября 2023 проходил IV Съезд общества русской словесности и Международный педагогический конгресс «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование». Для участия в работе съезда было зарегистрировано 4097 участников из 78-ми субъектов Российской Федерации и 24-х стран. Формат проведения был смешанный. Очные мероприятия были организованы в 17-ти вузах на территории России и в 6-ти вузах за рубежом – в Китае, Казахстане, Узбекистане, Словакии.
Одной из площадок проведения Конгресса стал Литературный институт имени А.М. Горького, где 10 ноября состоялся круглый стол для учителей русского языка и литературы «Классическая литература и современность».
Ведущие:
Коваленко Александр Георгиевич, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы филологического факультета Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы;
Моисеева Виктория Георгиевна, старший научный сотрудник филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук.
Приветственное слово: ректор Литературного института Алексей Николаевич Варламов.