Взаимовлияние литератур Западной Европы и России в первой половине XIX века

25 апреля 2019 в стенах Литературного института имени А. М. Горького состоялась конференция, посвящённая взаимовлиянию литератур Западной Европы и России в первой половине ХIX века под руководством Тарасова Бориса Николаевича и Попова Михаила Николаевича.
Заседание интеллектуалов растянулось на два дня, что для данного учебного заведения не удивительно, ведь каждая тема обширна и полемична, а докладчики в силу своей заинтересованности не могли упустить ни одного пункта своего сообщения. Студенты прочли доклады, не оставив равнодушными своих коллег и даже научных руководителей, которые дополняли и задавали интересные вопросы.
Мы узнали много нового про специфику переводов русской литературы в Западной Европе, про связь романов Достоевского с философией Ницше, взглянули на Россию через ощущения Байрона и Дюма, убедились в том, что мистицизм Гофмана не прошёл мимо русских писателей. Наблюдая за литературным процессом и переплетением культур разных стран, ясно понимаешь, что это необъятная почва для научного и литературоведческого осмысления.