Поэтический русский цадик: Не стало Наума Коржавина
Поэта Наума Коржавина арестовали прямо в общежитии Литинститута, подняв с кровати на глазах у сокурсников. Эту дикую сцену описал Владимир Солоухин в автобиографическом романе «Мать-мачеха». Рассказывал мне об этом и поэт-фронтовик, мой друг Евгений Винокуров. Так начинался уже не гитлеровский, а сталинский, советский Холокост. Он умер на 93-м году жизни в США, хотя все помыслы его оставались в России. Все помнят его стихи – «Нельзя в России никого будить». Но Наум Коржавин, автор этой фразы, будил – тихим спокойным и мудрым голосом. Он запомнится навсегда тихой искренней интонацией поэта, слегка оглохшего от канонад и расстрелов, но оставшегося добрым и мудрым поэтическим русским цадиком. Горжусь, что 17 лет преподавал в Литинституте, где он когда-то учился и был арестован. Горжусь, что и за мной привалил в августе 1986 года КГБ со вздорным обвинением в антисоветской агитации и пропаганде с высказываниями ревизионистского характера. Тогда не арестовали, только отстранили от преподавания, но дело вели аж до 30 августа 1990 года, когда якобы все дела такого рода сожгли в литейном цеху в Капотне. Не верю ни одному слову…
Мандель Наум Коржавин
В общем евреи – Ша
Гордость моей державы
Умерла в США
Источник: НГ-Exlibris










