«Литературное наследие Серебряного века» - IV
22-25 сентября 2026 в Литературном институте в четвертый раз будет проходить конференция «Литературное наследие Серебряного века: традиции, преемственность, актуальность». Заявки до 30 июня.

ФБГОУ ВО «Литературный институт имени А.М. Горького»
Кафедра новейшей русской литературы
Четвёртая всероссийская (с международным участием)
научно-практическая конференция
«Литературное наследие Серебряного века:
традиции, преемственность, актуальность»
К 85-летию Владимира Павловича Смирнова
Время проведения:
вторник, 22 — пятница, 25 сентября 2026 года
Места проведения:
Москва, Тверской бульвар, 25
Организованные по замыслу профессора Владимира Павловича Смирнова и прошедшие в 2021–2023 годах три конференции «Литературное наследие Серебряного века: традиции, преемственность, актуальность» показали насущность их проблематики — осмысление хода литературных процессов в русской и мировой литературе ХХ века, и вплоть до современности, на фоне творческого наследия Серебряного века.
Настоящая, четвёртая конференция посвящается памяти Владимира Павловича Смирнова и проводится в ознаменование его 85-летия.
Проблематика конференции
● Русская литература Серебряного века как художественная ценность в современном мире
● Революционные процессы и их влияние на развитие русской литературы во второй половине XIX−XX вв.
● Наследие русской литературы после 1917 года и литературы народов СССР
● Современные проблемы изучения и издания наследия Серебряного века
● Русский литературный авангард в XXI веке
● Мастера литературы Серебряного века: лица и судьбы
● Идеи и образы Серебряного века в творчестве современных российских писателей
● Современные проблемы преподавания литературы Серебряного века в школе, в творческих и педагогических вузах.
В рамках конференции намечается проведение круглого стола-дискуссии по проблематике конференции (терминология и формы интерпретации содержания литературного и культурного наследия).
Формат работы конференции — смешанный, с обязательным онлайн-обеспечением: все московские и иногородние участники, при подтверждении заявок и наличии у них связи, смогут выступить онлайн.
Заявки (форма её прилагается) на участие в конференции принимаются до 30 июня 2026 года включительно только в электронной форме по адресу: domlit@litinstitut.ru с указанием в названии файла фамилии участника и с пометой в теме письма: Наследие Серебряного века−2026. По этому же адресу принимаются и статьи для публикации (см. ниже).
Приветствуется одновременная подача статьи или архивной публикации по теме доклада. Статья (не более 40000 знаков) набирается в текстовом редакторе Microsoft Word в формате .doc, .docx или .rtf. Шрифт: Times New Roman; кегль шрифта для основного текста статьи — 14 пунктов; для аннотации (до 1000 знаков), ключевых слов (8–10), примечаний, списка литературы, Abstract, Keywords — 12 пунктов; тире всюду длинное — набирается посредством alt0151.
Поля: верхнее и нижнее — 2 см, правое и левое — 3 см; абзацный отступ — 1,25 см; межстрочный интервал — полуторный (полуторный интервал применяется к тексту статьи, примечаниям, списку литературы; в аннотациях и ключевых словах используется одинарный интервал); нумерация страниц — справа внизу страницы.
Участие в конференции – за счёт командирующей стороны.
По итогам первых трёх конференций на основании докладов в настоящее время готовится коллективная монография (научное издание) «Литературное наследие Серебряного века: традиции, преемственность, актуальность» (с включением в РИНЦ).
В оформлении использована репродукция картины И. И. Левитана «Озеро. Русь» (1900; СПб, Русский музей).










