«Камерата»: на концерте памяти пианиста Виктора Лядова

10 июня 2025 по приглашению доцента кафедры зарубежной литературы Михаила Николаевича Попова студенты Литературного института имени А.М. Горького посетили Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского.
В Малом зале состоялся концерт, посвященный Виктору Лядову (1966-2024) — выдающемуся пианисту и преподавателю. Уроженец Энгельса, он закончил Московскую консерваторию, став учеником Т.П. Николаевой и ее последним ассистентом. Благодаря ему совершилось становление талантов Н. Луганского, Ю. Богданова, А. Мордасова, Д. Нестеренко и многих других музыкантов.
Программа, охватившая три столетия, представила публике шедевры камерной музыки для фортепиано, скрипки и голоса.
В исполнении пианистов прозвучали фантазии, этюды, сарабанда и полонез И.С. Баха, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, Ф. Листа, И. Брамса. Два ансамбля скрипки и фортепиано исполнили сонаты К. Дебюсси и О. Респиги.
Вокальная программа открылась «Днём всех усопших» Р. Штрауса, за которым последовали романсы Н. Метнера и С. Рахманинова в исполнении Яны Иваниловой и Олега Кулько.
Один из исполнителей, скрипач Алексей Стрельников рассказал о Викторе Лядове, которого он близко знал во время обучения в Московской консерватории. Виктор Лядов был для него образцом и товарищем, которому он обязан своим творческим становлением и к которому он испытывает глубокую и преданную признательность.
Концерт-посвящение создал пространство для доверительного разговора о судьбе артиста и о его памяти. Музыкальная палитра и замечательное исполнение стали запоминающимся событием для слушателей.
Студенты благодарят артистов консерватории и Михаила Николаевича Попова за встречу с классикой и знакомство с творческим путем Виктора Лядова.