Кружок «Проскенион»: «Лики Талии и Мельпомены»

Гвоздева Татьяна Борисовна
Апр 21 2025
Татьяна Борисовна Гвоздева

27 марта 2025 в Литинституте прошло заседание кружка «Проскенион: весь мир – театр», посвященное Международному Дню Театра. Оно было посвящено Талии и Мельпомене, музам комедии и трагедии.

«Была на лекции, посвященной Дню театра, Мельпомене и Талии. Было интересно узнать новое о разных музах, удалось посмотреть подробно древнюю мозаику с изображениями всех девяти прекрасных муз. Очень рада, что именно так удалось провести День Театра. Изучайте и восхищайтесь античностью!

Хотелось бы поблагодарить Татьяну Борисовну за интереснейший рассказ, посвящённый музам! Рассказ сопровождался красочной презентацией, благодаря которой мы смогли увидеть разнообразную атрибутику муз, в том числе их чудесные маски! Теперь мы сможем различать муз на разнообразных памятниках!»

Ашкиназе Ксения

Фото 2

«Очень понравилась лекция о музах театра Талии и Мельпомене. Было интересно послушать мифы о соревнованиях муз и сирен. Но самое увлекательное – это рассматривать фотографии статуй, ваз, рельефов и мозаик, на которых изображены Талия и Мельпомена, и по различиям в их атрибутике угадывать, к какой эпохе относятся данные произведения. Презентация сильно обогатила мое представление об античном пластическом искусстве. Спасибо Татьяне Борисовне за интересную лекцию в день театра!»

Сафошина Юлия

Фото 3

«Это заседание кружка по античному театру стало настоящим праздником для всех любителей искусства! Я была в восторге от того, как увлекательно и познавательно прошла встреча. Особенно интересно было узнать о богах-покровителях театра. Также мне очень понравилось обсуждение муз. Узнать больше о том, как они изображались в античном искусстве, а также об их атрибутике и символике, было невероятно увлекательно. 

Отдельную благодарность хочу выразить Татьяне Борисовне Гвоздевой за ее увлекательный рассказ. Я уверена, что благодаря таким мероприятиям мы сможем лучше понять и оценить богатство античного театра и его наследие.

С нетерпением жду следующих встреч!»

Горбашова Виолетта

Руководитель кружка «Проскенион: весь мир - театр»: доцент кафедры зарубежной литературы Татьяна Борисовна Гвоздева