Профессор С.А. Васильев на Шолоховских чтениях в станице Вёшенской

С 6 по 9 сентября 2023 профессор кафедры русской классической литературы и славистики Сергей Анатольевич Васильев принимал участие в работе XXV Международной научной конференции «Шолоховские чтения», проходившей на родине М.А. Шолохова в станице Вёшенской Ростовской области. Организатор конференции – Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова – предложил гостям не только содержательные научные заседания, но и богатую экскурсионную программу. Участники Чтений посетили обновленную экспозицию, посвященную жизни и творчеству писателя, выставку о судьбе казачества в Гражданскую войну «В годину смуты и разврата…», а также хутор Кружилинский – место рождения Шолохова, где, благодаря усилиям музейщиков, возрождено традиционное казачье хозяйство.
В рамках конференции прошло заседание участников научного проекта «Шолохов в советской критике 1920–1930-х гг.» (ИМЛИ РАН), в котором принял участие профессор С.А. Васильев, работающий над освещением шолоховской темы в журналах г. Ленинграда.
Еще одно содержательное заседание состоялось в Народном доме станицы Вёшенской в связи с 10-летним юбилеем научно-просветительского журнала «Мир Шолохова», ответственным секретарем которого является профессор С.А. Васильев. Он рассказал о многогранной деятельности издания и, в частности о традиционных Международных конкурсах школьных сочинений и методических работ по произведениям Шолохова.
На обратном пути профессор С.А. Васильев посетил город Урюпинск, связанный с сюжетом повести М.А. Шолохова «Судьба человека».