Студенты Литинститута на экскурсии в музее А.П. Чехова на Садовой-Кудринской
7 декабря группа 3 курса очного факультета побывала с экскурсией в музее Антона Павловича Чехова, знаменитом доме-комоде на Садовой-Кудринской, где семья Чеховых жила с 1886 по 1890 год.
«Очень рада, что наш поход состоялся: в Москве в субботу, когда идёт снег, всё становится зыбким. Нас встретил очень тёплый дом, увлёк профессиональный рассказ экскурсовода. Открывшаяся после долгого ремонта экспозиция отличается интерактивной подачей материала. Фотопластины зовут: «Просмотри нас!» (на одной из них Александра Беккерман нашла вид нашей ограды и заочки в 1900 году!), кармашки предлагают запустить в них руку, многочисленными ящички манят: «Открой меня!» Но, конечно, особое впечатление всегда производят мемориальные вещи, разные, очень личные и глобального масштаба, как перо, которым он написал то, что читают, ставят и смотрят во всем мире».
О.Ю. Саленко
«В декабрьской рутине все собиралась отложить этот поход, но внезапно проснулась утром и решила — иду. Сердце показало, что стоит. Я думала, что как студентка Литературного института явно знаю об Антоне Павловиче больше, чем полагается, но как же иначе все воспринимается при встрече с вещами, прикасаясь к которым Он начинал творить. Сидел за вот этим самым столом, выглядывал из вот этих самых окон на вот эти самые улочки. Что вот здесь чуть больше столетия назад к нему в гости захаживал Левитан, а Григорович на этот адрес отправлял письма, в которых восторгался талантом А.П. Чехова. Но сильнее всего меня впечатлило пенсне. То самое, которое первым видело выходящие из-под пера строки. В общем, сердце мое этим декабрьским утром точно не ошиблось. Спасибо большое Ольге Юрьевне Саленко за такое времяпрепровождение».
Даша Шиденко