Студенты Литинститута посетили Дом-музей М.Ю. Лермонтова

16 октября 2024 студенты очного и заочного факультетов c деканом заочного факультета, доцентом Людмилой Александровной Карпушкиной посетили Дом-музей М.Ю. Лермонтова на Малой Молчановке.
Елена Малакаева и Светлана Волынкина, студентки 3 курса заочного факультета:
«Неожиданно нас пригласили на экскурсию в музей, и мы отправились по вечерней Москве в дом, где жил Михаил Лермонтов.
Здесь мы были впервые. Это светлый двухэтажный дом, такой уютный и мирный. Оказалось, что он скрывает множество историй, и мы, студенты Литинститута, слушали их, запоминали, смеялись и грустили, сопереживали и удивлялись.
Да, мы и раньше слышали про детство Лермонтова; про его властную бабушку и маму, которая так рано умерла; про ссылки, про любовь, про дуэль с Мартыновым. Но здесь образ Михаила Юрьевича становился объемным, многогранным. Экскурсовод Юлия Викторовна Шелудько не просто рассказывала общий сюжет его жизни; она делилась подробностями и шутками, цитировала выдержки из писем... Пространство вокруг было яркой иллюстрацией к рассказу, и мы внимательно рассматривали картины, детали интерьера, старинные вещи.
Огромное спасибо за возможность прикоснуться к прекрасному! Было чудесно».
Дина Паклина, студентка 2 курса очного факультета:
«Когда студенты потоками устремились к выходу из института, у второго курса вечер переставал быть томным.
Прогулка по вечерней Москве под светом фонарей, аккуратные переходы через дороги, и вот Людмила Александровна приводит своих студентов в музей М.Ю. Лермонтова.
Казалось бы, ну уж про Лермонтова мы знаем всё. Но нет, экскурсовод рассказала много действительно нового и интересного. Да и вообще, ходить по дому великого человека, смотреть на картины, написанные его рукой, слушать истории про дуэли и ссылки - вдохновляет.
Мы задавали много вопросов, немного дискутировали и даже после окончания экскурсии не могли расстаться и продолжали делиться впечатлениями во дворе дома писателя. Завороженные этим тёплым вечером, студенты, во главе с Людмилой Александровной, двинулись к метро, обсуждая увиденное, услышанное и постигнутое…»