Сиамские близнецы Алексея Небыкова: о творческом вечере аспиранта Литинститута

Апр 26 2023
15 апреля 2023 в кафе Ex:Libris прошел вечер проекта «ХимЧитка», гостем которого стал аспирант Литературного института, основатель и главный редактор портала «Печорин.нет» Алексей Небыков. Репортаж подготовила Стефания Данилова.
Участники вечера

При слове «вечер прозы» на слушателя нередко накатывает зевота, и он идет куда угодно, но не туда. В легендарном Ex:Libris состоялся именно такой вечер. На сцене был Алексей Небыков, известный многим как создатель сайта «Печорин.нет» в помощь всем пишущим. Однако, здесь он был в иной роли. Прозаик вслух. Сразу скажу, что действо было похоже на что угодно, окромя скучной и унылой читки. Действо проходило в рамках проекта «ХимЧитка»: проза смешивалась с иными перформативными ингредиентами, вызывая различный спектр эмоций, кроме желания покинуть зал или уткнуться в телефон.

Театр Танца Альба

Первый рассказ, «В стране богомолов», ожил на глазах зрителей в изящном мимансе от Театра Танца Альза. Даниил и Анна с зелеными элементами одежды, изображающие сложные отношения богомолов, показывали нам Эрос и Танатос как они есть. Ни для кого не секрет, что самка богомола после соития отрывает бедному самцу голову. «Ему было гадко, что он был счастлив, а она – нет…» – почему-то эта фраза застряла в памяти заостренным предметом. Через инсектологическую метафору Алексей нарисовал нам диалог слишком многих пар, чтобы мы и вправду думали, что это про богомолов. Прямо тимоновское «Все как у зверей», только через добротную современную прозу. И история эта была о любви, нездоровой, токсичной, дурной и до боли житейской. Богомол потерял голову физически, а мужчины «теряют голову» просто так, по поводу и без, от соблазнительной дамы. И теряют себя. Вслед за головой. Особо стоит отметить использование зеленого цвета одежды как художественный прием. Любовь у нас обычно ассоциируется с алым. Алый был: губы Анны. Все-таки в страсти без этого цвета никуда. Но именно изобилие зеленого говорит нам о том, что любовь – и страсть – и смерть – естественны. Природны. Неизбежен сценарий. И будут лететь головы с плеч во имя любви, которая не брезгует быть прекрасножестокой.

Ах, да. Заявляли, что будет хоррор. Но следующий рассказ, «Ждана», оказался про деревенскую хтонь. Это не про «поорал и готов был убежать из кинозала, хотя нет, захрустел попкорном», а когда приглушенное чувство тревоги мистического генеза продолжает преследовать тебя, когда вечер уже закончился, ты идешь по центру Москвы, но рассказ еще не выветрился из твоей крови. Это снова Эрос и Танатос – неразлучные, незабвенные, Небыков – мастер этой темы, и видит их как сиамских близнецов. Отдельно стоит отметить, как чувственно Алексею удаются эротические сцены – писательские паблики пестрят постами неудачных оных, а отрывки 18+ в рассказах Небыкова можно приводить как пример несомненной удачи. Еще один неоспоримый плюс любого художественного произведения – это когда с ним спонтанно хочется вступить в диалог. Я позволила себе поддержать «Ждану» своим стихотворением восьмилетней давности на деревенско-хтоническую тему: «Говорили многоумные люди – если терпит всю тебя, значит, любит…» под Stellamara – Zablejalo Me Agance, это пришло в голову спонтанно, и немедля было осуществлено, и сам Алексей сказал, что это практически сиквел… Еще мысли вслух: Ждана – говорящее имя, но она никого не ждала; и после сцены с крестом на могиле матери почему-то вспомнилось библейское «и да отлепится от матери… и да прилепится к мужу или жене…», но что делать, если оказалось не к кому «прилепиться?». Вот оттуда и дует хтонический сквозняк.

А далее был этакий немой монолог. Алексей включил в колонке фрагмент одноименной мини-оперы композитора Алины Небыковой и просто стоял, пока играло сочинение. В Японии есть сорокаминутные школьные уроки созерцания сакуры. И это было по-своему важно – несколько минут изучения автора, его живого, прикосновения к его миру, к его душе. Как говорится, главное – подобрать подходящий саундтрек. Я видела такое впервые. И благодаря этой сцене небыковская проза стала ближе. Вот он, автор, пока он жив – ему можно задать вопросы, пожать руку, написать о нем, и он даже может прочесть. А может, даже на будущие рассказы можно как-то повлиять, вдохновить, вступить с автором в жесткую полемику. «Я есть, я жив, я стою перед вами». При этом самолюбование чуждо Алексею Небыкову, не такой это человек. Вспомнился еще опыт «Букбаров», или «Живых библиотек», где человек играет роль книги и рассказывает свою историю. Под музыку, молча, деликатно обводя взглядом зал, Алексей поведал свою. А еще подобная интерлюдия-интермедиа – это возможность аккуратно уложить растрепанные впечатления от бурного диалога Эроса и Танатоса в предыдущих рассказах.

«Когда ваше произведение живет в других видах искусства, это большое счастье», – говорил Алексей, вещая о том, как сложилось взаимодействие с Театром Танца Альза, и проза с танцем образовали прекрасное сочетание. И это чистая правда. Этот отзыв рождался на конверте А4 синим маркером не потому, что Алексей попросил, а потому что искренне захотелось отозваться. От всей души желаю товарищу Небыкову продолжить такие вечера и сотрудничество с разными видами искусств, ибо за креативным синтезом – уже не будущее, а самое что ни на есть настоящее.


Данилова Стефания – петербургский поэт. Основатель продюсерского центра «Всемпоэзии». Мастер семинаров Курса практической поэзии РСПЛ, «Капитан Грэй», «Под сенью дружных муз», «КоРифеи», «Посадский Экспрессъ». Автор 20 книг, выходивших в АСТ, Рипол Классик, Пальмире. Член Правления Санкт-Петербургского Союза Литераторов. Сотрудник журналов «Аврора», «Перископ», «Север», порталов «Печорин.нет» и «Год Литературы». Публикуется в журналах «Юность», «Дружба Народов», «Москва», «Полутона», «Бельские просторы», «Север», «Аврора», «Перископ», «Формаслов», «Дон Новый», «Дети Ра», «Зинзивер». Лауреат Молодежной Премии Правительства Санкт-Петербурга, Всероссийского фестиваля «Покровский собор», Премии журнала «Москва», Всероссийской премии им. Дементьева и мн.др.

Алексей Небыков – прозаик и просветитель, аспирант Литературного института имени А.М. Горького. Основатель и главный редактор портала «Печорин.нет». Член Московской городской организации Союза писателей России. Создатель проекта обозрений периодических изданий «Русский академический журнал». Лауреат и финалист литературных конкурсов и премий, в том числе Премии им. Ф. Искандера (2018), Премии «Гипертекст» (2023). Автор литературных журналов «Роман-газета», «Нева», «Москва», «Аврора», «Дон», «Бельские просторы», «Крым», «Петровский Мост», «Турист»; Литературной газеты и других печатных и сетевых изданий.