Fiction
Оп Олооп
Комемадре
* * *
Мнилось нам, что в двадцать первом веке,
где в почёте крипта и биткойн,
ставшие умнее человеки
наконец откажутся от войн.
Кончится кровавая непруха,
воцарятся воля и покой.
И не будет тыкать та старуха
без разбора смертною клюкой.
Но, увы. По-прежнему на свете
злобствует всё та же кутерьма:
На картине Анри Матисса нижняя левая рыбка в зеленовато-серой тубе смотрит, широко распахнув рот, удивленно выпученным глазом, смотрит даже словно с испугом. Соседка сверху тоже разомкнула губошлёпки, но не так испуганно, скорее застенчиво. Рыбки часто приоткрывают рот, выпускают пузырики или ловят планктон — словом, естественное рыбье движение, но эта красотка будто стесняется саму себя. Другая жительница аквариума повернута прямо на зрителя, и глаза съехали в стороны. Последняя рыбка точно стиснула губы, напряженно молчит, силится не выболтать секрет.
Часть вторая
1
— Гульджан?
Все это произошло на глазах не только Насреддина, но и Ганевина де ла Круа, тоже вскочившего с места, а также трех-четырех слуг, с обнаженными ножами прибежавшими на помощь своему господину. Горгий сидел в тылу этой неожиданной группы свидетелей и держал в руках поднятую чашу, словно не зная, что с ней делать.
Часть первая
Вот, очевидно, самая известная история, произошедшая с Ходжой Насреддином.
Однажды падишаху подарили осла. Падишах позвал к себе Ходжу Насреддина и спросил:
— Люди говорят, что ты мудрец и даешь ответ на любой вопрос. Вот скажи, что мне делать с этим ослом?
Ходжа не растерялся и ответил:
— Слава Аллаху! Я вижу, этот осел необыкновенный. Отдай его мне, повелитель, и я научу его говорить.
Работа над книгой «По линии матери» началась в ноябре 2021 года. Мой друг Митя сказал: хочу показать тебе разные доки и семейные карточки. Увидев удивительную концентрацию материалов, я совершенно обалдел: Митя собирал любые данные о своих родственниках лет двадцать и накопил настоящий архив. Найти что-либо ему удалось только по предкам со стороны мамы, отсюда название.
* * *
Отпевали тебя, голосили,
хоронили и ночью и днём!..
Я с тобой не прощаюсь, Россия,
ты жива! Мы ещё поживём.
Сколько их!.. Отвернись и не слушай!
Пусть толкут в своей ступе враньё,
вьются плакальщики и кликуши,
словно коршуны и вороньё.
Пусть морочат, пророчат, клевещут,
пусть пугают погибелью нас,
эти бесы невольно трепещут
даже в самый твой сумрачный час.
Есть плечо у тебя – развернуться!
Есть душа золотая в груди.
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »


