«1968 год. Опыт художественного исследования». Интервью с Евгением Поповым и Михаилом Гундариным

Попов Евгений Анатольевич
Фев 13 2024
Корреспондент портала «Культура» — выпускница ВЛК Ольга Сичкарь — взяла интервью у Михаила Гундарина и своего мастера Евгения Попова в связи с выходом книги «1968 год. Опыт художественного исследования».
Скриншот

У писателя Евгения Попова и литературного критика, поэта Михаила Гундарина в издательстве «Алетейя» выходит книга «1968 год. Опыт художественного исследования». Соавторы рассказали «Культуре», почему этот год стал поворотным для культурной и общественной жизни СССР и для всего мира и к чему это привело.

Евгений Попов: Важно сказать, что такой же подзаголовок, как у нас, — «Опыт художественного исследования» — есть в книге «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, которая, кстати, была закончена как раз в 1968 году!

— Расскажите, почему вы называете этот год легендарным?

Михаил Гундарин: Он считается началом новейшей истории. Многие тенденции современности возникли в это время: родилась молодежная культура, молодежь стали допускать к управлению, феминизм стал широким общественным движением, возник интерес к экоповестке... Окончательно победила идея сексуального раскрепощения. Это я говорю о мире в целом. То есть был поворот от порядка, который существовал в мире с конца XIX века, к тому, что мы видим сейчас. Он сопровождался студенческими волнениями, а где-то и вовсе революциями, как во Франции, Америке. В этот же год случилась Пражская весна — попытка участников социалистического лагеря создать «социализм с человеческим лицом».

Е.П.: Наличие волнений напрямую не зависело от общественно-политического устройства. Вдруг все взорвалось во всех концах света. Это было и в Южной Америке — Боливии, Мексике, и в Англии... Тогда же появляется новая эстетика — например, группа «Битлз» оказалась на пике популярности.

М.Г.: А вот в нашей стране, с одной стороны, ничего не поменялось с точки зрения общественно-политического устройства, а с другой — есть основания считать, что именно в это время начались процессы, приведшие к началу перестройки и далее к распаду Советского Союза. В отличие от всего мира, изменения происходили у нас не в политике и не экономике, а в культурной и литературной жизни.


В полной версии интервью Михаил Гундарин и Евгений Попов ответят на такие вопросы:

— Евгений Анатольевич, а что вы сами запомнили из 1968 года?

— У вас в книжке практически нет политики?

— Как собирали материал? Например, про Палладу Богданову-Бельскую, которая родилась в конце XIX века, — своеобразный символ декадентства.

— Сейчас тренд на историческую литературу, она в лидерах продаж. Как вы думаете, с чем это связано?

— Следующей книгой станет биография Шукшина? Какие планы дальше?

Перейти...