«Антоновка. 40+» определилась с победителями пятого сезона

15 июня 2024 в Библиотеке №42 имени А.П. Платонова были объявлены победители V сезона литературной премии «Антоновка. 40+», организованной в 2018 году выпускниками Литературного института имени А. М. Горького в память о своём преподавателе, писателе и литературном критике Алексее Константиновиче Антонове (1955–2018).
Номинация «Поэзия»
Победитель –– Антон Васецкий (г. Москва)
II место –– Ирина Ремизова (г. Кишинёв, Молдова)
III место –– Александр Правиков (г. Москва) и Андрей Сенов (г. Санкт-Петербург)
Номинация «Проза»
Победитель –– Макс Шапиро (г. Камас, штат Вашингтон, США)
II место –– Оскар Мацерат (г. Санкт-Петербург)
III место –– Павел Концевой (г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской обл.)
Специальные призы
Мария Косовская (г. Москва) –– от журнала «Артикль» и главного редактора Якова Шехтера за поддержание гуманистической традиции русской литературы
Андрей Сорокин (г. Балашиха Московской области) –– от журнала «Эмигрантская лира» и главного редактора Александра Мельника за сюжет и стиль
Александр Пономарёв (г. Москва) за рассказ «Споткнулась», Геля Башкирцева (д. Мисайлово Ленинского городского округа Московской обл.) за рассказ «Радуга на ладонях» и Светлана Хромова (г. Москва) за подборку стихотворений –– от журнала «Веси»
Олеся Варкентин (г. Салехард, Ямало-Ненецкий АО) за рассказ «Нурия апа» –– от журнала «Новгородский детинец»
Андрей Макаров (г. Москва) за рассказ «Три мандарина под ёлкой» –– от Объединения культурных центров Северного АО г. Москвы и библиотеки № 42 имени А. Платонова
Ольга Манько (г. Севастополь) за рассказ «Коллежский асессор, чёрт и невеста» –– от Оргкомитета премии «Антоновка. 40+»
In Memoriam
Писатель Дмитрий Коржов (1971–2023)
Поэт, журналист Елена Семёнова (Листик) (1975–2024)
Награждение призеров состоялось 15 июня 2024 в Москве, в библиотеке имени Андрея Платонова, заведующая которой – Елена Викторовна Галустова, кстати, тоже выпускница Литературного института, учившаяся у Алексея Константиновича Антонова. Своими воспоминаниями об учителе и коллеге поделились члены Оргкомитета «Антоновки»: писатели Ольга Аникина, Екатерина Ивушкина, Екатерина Блынская, преподаватель Литинститута Татьяна Никольская, также выступила дружившая с А. К. Антоновым и стоявшая у истоков премии поэт и издатель Дана Курская.
Выступление Т.Е. Никольской / Источник: vk.com | Елена Об Андрее Платонове
Победителей поздравили писатель, первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко –– бессменный председатель жюри премии «Антоновка. 40+» в номинации «Проза», писатель и переводчик Ольга Сульчинская –– член жюри в номинации «Поэзия», по видеосвязи к участникам торжественного мероприятия обратился член жюри, главный редактор литературного журнала «Артикль» Яков Шехтер. Стихи и рассказ А. К. Антонова прочитала актриса Варвара Рябова, выпускница Литинститута.
Всем призёрам «Антоновки» были вручены памятные подарки и дипломы. Дизайн дипломов, как и всё визуальное сопровождение премии, созданы членом Оргкомитета, писателем и редактором детских журналов Екатериной Капыриной.
В заключение напомним, что литературная премия «Антоновка. 40+» вручается авторам старше 40 лет за написанные в лучших традициях русской литературы произведения, носящие гуманистический характер.
Оргкомитет поздравляет победителей и благодарит всех, кто поддерживает «Антоновку»:
- наших замечательных ридеров, как студентов и выпускников Литературного института имени А. М. Горького, так и других наших коллег и вдохновителей
- наше неравнодушное профессиональное и бескорыстное жюри
- Объединение культурных центров Северного АО г. Москвы
- библиотеку № 42 имени А. Платонова
- журнал «Новгородский детинец»
- альманах «Веси»
- журнал «Эмигрантская лира»