Игорь Волгин на «Днях Достоевского» в Оптиной пустыни

12-14 июля 2024, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, состоялся III Духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной пустыни 2024».
Во Введенском ставропигиальном мужском монастыре «Оптина пустынь» 13 июля прошел круглый стол Фонда Достоевского «Достоевский в национальном сознании», модератором которого выступил Президент Фонда, профессор Литературного института и МГУ Игорь Волгин.
Выступление Игоря Леонидовича, как всегда, было ярким и не банальным и было процитировано многочисленными СМИ. В частности, РИА Новости пишет следующее:
Начавшийся XXI век можно назвать веком Федора Достоевского из-за современного состояния мира, так, ещё более обостряются вопросы, поставленные писателем: что такое человек, его отношения с Богом и всемирное призвание России, рассказал РИА Новости поэт, писатель, историк, исследователь творчества Достоевского Игорь Волгин на фестивале "Дни Достоевского". <...>
"Когда я начал заниматься Достоевским, более полувека тому назад, в стране было 3-4 специалиста, интересующихся этой темой. А, скажем, по "Дневнику писателя" практически не было ни одной работы. Ныне дело обстоит совершенно иначе. К 200-летнему юбилею Достоевского (2021 год) силами научного сообщества подготовлено 30 томов, касающихся жизни и творчества писателя. Наука о Достоевском стала весьма "многолюдной". Её пределы расширились значительно более, чем пространство других гуманитарных наук. Но Достоевский неисчерпаем. И он влечёт к себе новые и новые читательские и научные силы", - сказал Волгин.
Так, по его словам, современники Достоевского далеко не полностью осознали колоссальный духовный потенциал, заложенный в творчестве автора "Братьев Карамазовых".
"ХХ век как бы открыл его заново. Он оказался веком Достоевского. Можно было бы предположить, нынешний век будет веком Пушкина, Толстого, Хемингуэя, наконец. Но ситуация в мире, в том числе потрясения самых последних лет, свидетельствует о том, что XXI век - со всеми его трагедиями - также обещает быть веком Достоевского", - пояснил исследователь.
Он добавил, что, по его мнению, мир, к сожалению, удаляется от Достоевского: "от тех идеалов, которые он хотел бы воплотить в жизнь, от внесения христианского сознания во все сферы деятельности общества и государства". "Пока сбываются самые мрачные писательские пророчества. Сон Раскольникова о конце света имеет все шансы осуществиться на практике. И крайне актуальными остаются вечные вопросы Достоевского - что есть человек, его отношения с Богом, мировое предназначение России и так далее", - заключил собеседник агентства.























