Из Лондона в Москву: встреча с Ириной Уэйкем

Королев Анатолий Васильевич
Сен 17 2025
Общее фото

16 сентября 2025 в мастерской прозы Анатолия Васильевича Королева прошла встреча с выдающейся пианисткой и студенткой семинара Ириной Уэйкем.

Ирина Уэйкем окончила Московскую консерваторию по классу фортепьяно, Королевскую академию музыки в Лондоне, выступала в Карнеги-холл США, а затем поступила в Литературный институт на заочный факультет в семинар прозы, потому что литература – это ее второе призвание.

На встрече с мастером и семинаром она поведала /иначе не скажешь/ удивительные вещи.

Она рассказала о том, как отметила свой день рождения в прошлом году в декабре на Мальдивах в Индийском океане, плавая рядом с китом-кашалотом. Киты ее давнее хобби.

Она рассказала о том, что на ее взгляд в Великобритании грядет через два-три месяца жестокая схватка между мусульманами и представителями ЛГБТ* (движение признано экстремистским и запрещено в РФ), которую она сравнила с революцией.

И на ее взгляд, мусульмане одержат победу и жизнь Великобритании перевернется.

Она также рассказала, что например в пабах русских клиентов всегда /!/ окружает атмосфера доброжелательности и эмоциональной поддержки.

Кроме того, она подчеркнула, что только потомственные аристократы обладают умением никак не выделяться, и догадаться, что в метро рядом с тобой едет скромная пожилая женщина родовитой знати с историей лордства в несколько сотен лет, практически нереально.

Среди причин своего отъезда в Москву она назвала чувство острой опасности на улицах Лондона, где любой встречный человек вне цвета кожи или качества внешнего вида и района проживания способен вдруг выхватить из руки твой смартфон или выдернуть сумку из-под мышки… первое и главное счастье Москвы — это ощущение абсолютной безопасности личного пространства «я могу ходить одна ночью в районе своего дома  далеко от центра с такой же безмятежностью как в сердце столицы», «я перестала наконец зажимать всей силой сумочку под локтем».

Ирина рассказала также о работе над текстом «Дневник Сатурна».

В завершение встречи Ирина Уэйкем ответила на вопросы студентов.

И сфотографировалась на память с участниками встречи.