«Камерата»: «Звезда академика Костомарова», предпремьерный показ

26 октября 2026 в Литературном институте состоялся предпремьерный показ документального фильма «Звезда академика Костомарова», посвященный жизни и деятельности выдающегося российского филолога, лингвиста, основателя Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, создателя системы преподавания русского языка как иностранного.
Премьера фильма пройдет в середине ноября в Малом театре. Предполагается показ фильма на российских и зарубежных каналах. Фильм отмечен на 10-м Международном фестивале документальных фильмов дипломом в номинации «Герой нашего времени». Снят кинокомпанией «Русский мир» при поддержке фонда «Русский мир» и фонда президентских грантов. Режиссер Любовь Курьянова.
Фильм был представлен преподавателям и студентам института вицепрезидентом по международному сотрудничеству Ассоциации специалистов медиаобразования, основателем и первым директором Мемориального музея академика В.Г. Костомарова. В качестве почетного гостя выступила Нелли Константиновна Мурнова, многолетний сотрудник Московского департамента внешнеэкономических связей при правительстве Москвы.
Создателям фильма удалось показать, что русский язык не знает границ. Повествование строится на воспоминаниях тех, кто не понаслышке знал героя, а работал, сотрудничал, дружил с ним, был ему близок.
Для молодых литераторов Лита фильм стал настоящим открытием. Им довелось окунуться в атмосферу творческого поиска ученого, стать свидетелями его нелегкой судьбы, почувствовать, как характер и воля ведут к осуществлению грандиозных задач и замыслов.
Встреча и показ фильма были осуществлены в рамках культурно-эстетической программы кафедры зарубежной литературы «Камерата».
Текст: М.Н. Попов





















