Леонид Юзефович. Памяти Анатолия Королёва (к сороковинам)

Юзефович Леонид Абрамович
Королев Анатолий Васильевич
Фев 3 2026
Рисунок Королёва

Недавно умерший (еще и сороковины не прошли) друг моей пермской юности и коллега, преподаватель Литинститута, замечательный, ни на кого не похожий писатель Анатолий Королев («Гений места», «Эрон», «Быть Босхом» и др.) умел видеть сходство в таких вещах, которые для большинства из нас не только не имели, но и не могли иметь ничего общего. Помню, как в конце 1970-х, на одном из заседаний литературного объединения при областном отделении Союза писателей СССР, он шокировал общественность, заявив, что ведьмы у Гойи, если они без метлы, летают в той же позе, в какой мечтала воспарить с подоконника в воздух Наташа Ростова у Толстого.

Один молодой, но уже партийный литератор обвинил Королева в безответственных и неуместных фантазиях: мол, что же получается? Значит, любимая героиня нашего великого писателя — ведьма? Бедный Толя мог сколько угодно цитировать общеизвестный пассаж из «Войны и мира», но доказать свою правоту с альбомом Гойи в руках был не в состоянии. Он не владел этой неимоверной по тем временам библиографической редкостью — просто видел такую картинку, и она засела у него в памяти.

Но ведь и правда, Наташа говорит Соне ночью у раскрытого окна: «Так бы вот села на корточки, вот так, подхватила бы себя под коленки — туже, как можно туже, натужиться надо, — и полетела бы. Вот так!»

В аналогичной позиции летит над землей и неизвестное демоническое существо на листе 46 «Капричос» Франсиско Гойи (на фото фрагмент).