Аспирант из Италии и студенты-третьекурсники провели творческую встречу на французском

Королева Маргарита Владимировна
Болгова Ольга Вячеславовна
Мар 24 2026
Участники встречи

20 марта 2026 по инициативе кафедры иностранных языков состоялась встреча студентов-франкофонов 3 курса и аспиранта из Италии Саверио Ферарри. Цель встречи, прошедшей в формате разговорного клуба, заключалась в преодолении языкового барьера, а также в обмене опытом изучения французского языка и французской литературы в России и в Италии. В ознаменование Международного дня франкофонии, который ежегодно отмечается именно 20 марта, языком общения стал французский. 

Участники встречи делятся своими впечатлениями.

Илона Дячина:

У нас, студентов-франкофонов, прошла встреча с Саверио Ферарри, итальянцем и по совместительству франкоговорящим аспирантом нашего института. Встречу организовали очень тёплую, камерную. Саверио говорил по-французски, а мы отчаянно слушали. Он очень хорошо вёл встречу, задавал вопросы, и мы задавали вопросы: совершенно разные, и я рада, что поговорить удалось не только о литературе. 
От встречи остались самые тёплые впечатления, французский язык казался всё доступнее и доступнее, и языковой барьер исчезал. Задавать вопросы, кстати, было не так сложно, как реагировать на последующие ответы. Вот это уже требовало и спонтанности, и языкового понимания.
Спасибо огромное нашим педагогам за организованную встречу!

Мария Третяк:

На встрече с итальянским аспирантом мы успели обсудить французских поэтов, любимые фразеологизмы и эстрадных исполнителей. Также поговорили о литературе, о сложностях изучения иностранного языка, учились преодолевать языковой барьер и, конечно, много шутили. В общем, было очень здорово! Надеюсь, что в будущем нас ещё ждут такие встречи.