Избранное Александра Сегеня издано в серии «Мастера Литинститута»
![Обложка](https://litinstitut.ru/sites/default/files/segen_lit_2024_news.jpg)
В «Издательстве Литературного института имени А.М. Горького» вышла четвертая книга серии «Мастера Литинститута» — «Дует, дует ветерок… Повести и рассказы» Александра Юрьевича Сегеня, выпускника и преподавателя Литературного института. В составленный самим автором сборник вошли повести и рассказы разных лет — от написанных в 1980-е годы до созданных недавно. По тональности они сильно отличаются друга от друга — трагическую повесть «Надпись на стене», удостоенную Бунинской премии, сменяют трагикомические «Гибель маркёра Кутузова» и «Свободу Шаримбе!», затем, после ряда забавных, нередко сатирических историй, в финальной части сборника — рассказы цикла «Родной погост», где автор с пронзительной тоской и глубоким теплом вспоминает деда, бабку, мать, отца, дядю-крёстного, других родственников, ушедших в мир иной.
Если романы Сегеня доступны читателю в магазинах и в интернете, то рассказы и повести, увидевшие свет в разных журналах и газетах, впервые собраны автором воедино.
Напомним, в серии «Мастера Литинститута» представлено художественное творчество наших преподавателей — как здравствующих и действующих, так и ушедших.
Распространением новых и ранее вышедших изданий Литературного института имени А.М. Горького занимается ИП Гыдов Василий Николаевич. Заказать необходимую книгу можно по электронной почте: vn16@bk.ru. Книги издательства Литературного института имени А. М. Горького продаются в магазинах Издательской группы URSS и Фаланстер.