Студенты Литинститута на выставке «Птица Счастья» в галерее Церетели

10 марта 2023 студенты из группы английского языка Литературного института вместе с Ярославой Юрьевной Муратовой посетили выставку произведений Ларисы Федотьевой (1935-2021) «Птица Счастья» в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств — Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19).
На выставке представлено более 130 живописных и графических произведений разных лет. Среди них есть пейзажи, портреты, натюрморты, абстрактные композиции, но каждая работа глубоко индивидуальна. Лариса Федотьева показывает мастерство в каждой своей картине. Её работы выполнены в разных техниках — гравюра, пастель, литография, акварель. Нельзя не отметить цветовое решение: некоторые работы выполнены в ярких, летних цветах, когда художница хочет передать радостное настроение, атмосферу южного рынка или чудесный солнечный день; но и работать с тёмными цветами она тоже умеет — есть и работы с затемнённой однотонной палитрой, излучающие атмосферу северных широт, спокойствия и других чувств.
У Ларисы Федотьевой очень интересная игра с формами: они четкие, но в то же время в них достаточно условностей для развития.
На этой выставке каждый может найти картину, которая особенно отзовётся в сердце — у художницы есть произведения южные (Алжир, Гурзуф – пушкинские места, Италия и южная Франция) и северные (тундра, северные народы), есть отдельные циклы, посвященные спорту, музыке (Декабрьские вечера), цирку. Очень интересны серии литографий и люногравюр, посвященные Пушкину и декабристам, русской истории (портрет Пугачева, пожар в Казани 22 июля 1774 года). Отдельно стоит отметить группу портретов бурятских композиторов, что в свое время стало настоящим культурным событием для Бурятии и попало в новостные выпуски местного 1-ого канала. Кстати, на выставке транслируется ряд видеозаписей с фотографиями и интервью художницы и чудесным мультфильмом «Лариса умеет летать», созданным её внучками.
Выставка проходила с 18 февраля по 19 марта 2023.