Студенты Литинститута на выставке «Татлин. Конструкция мира» в Зотов-центре

24 февраля 2026 клуб любителей искусства с преподавателем Муратовой Ярославой Юрьевной посетили выставку «Татлин. Конструкция мира», в центре Зотов, организованную к 140-летию художника Владимира Татлина.
Выставка разделена на главы, каждая из которых посвящена одному этапу жизни Татлина и одной из и его ипостасей: Плаватель, Певец, Управник, Вестник, Учитель, Летатель, Делатель. Эти наименования сконструированы по принципу словотворчества Хлебникова, друга и соратника Татлина (а некоторые – неологизмы из его словаря).
На выставке можно увидеть макет Башни Татлина, угловой контррельеф, «Летатлин» и другие работы, по которым известен художник. Но самым ценным кажется то, что всегда возможно увидеть только на персональной выставке – это возможность проследить всю трансформацию художника: от ранней живописи на морскую тематику, рисунков в студии, первых театральных экспериментов - к рельефам, к Памятнику III Интернационалу, к дизайну и культуре материалов, к Летатлину, а потом – снова к живописи.
С самого начала Татлин предстает на выставке как мечтатель – моряк, мистификатор, человек смотрящий в будущее, человек авангарда - как многие деятели 1920-ых.
Татлин не просто занимается конструктивизмом, он реформирует искусство, занимает весомое положение в Народном комиссариате просвещения – и на всех ступенях, что показывают нам кураторы выставки на схеме в третьем зале (Управник).
Мечта о новом мире будущего, толкает его к «нужному» искусству – и Татлин разрабатывает проекты мебели, универсального костюма (одежда-нормаль), удобную и практичную посуду для рабочих людей будущего и их детей. С учениками он работает над концепцией «культуры материалов» и закладывает основы дизайна, его волнуют как экономичность и массовое производство, так и эргономика – удобство и функциональность использования пространства, и бионика – использование принципов организации, свойств и функций живой природы для создания новых предметов дизайна.
Мечтая о полетах человека в небо, Татлин создаёт в колокольне Новодевичьего монастыря летающий велосипед, орнитоптер, окружая свой процесс легендами. Его механизм должен был приводиться в движение человеком (Летателем) - взмахом крыльев при помощи мускульной силой рук. Однако, орнитоптер не взлетел, но был признан новаторским произведением, соединяющим в себе искусство и технику. В этом своём проекте Татлин приближается к гению Да Винчи и к трагичности Икара.
После успехов и признания в 20-х в 30-е гг. его слава идёт на спад и наступает забвение. Время революционного искусства и проектов будущего проходит, Татлину дают звание «Заслуженного деятеля искусства», но признают «никаким художником». После этого он работает над сценографией – декорациями и костюмами к спектаклям, новаторскими для своего времени, и тут часто встречаясь с трудностями (это глава его жизни названа Делатель). А в уединении – занимается живописью, осмысляя весь огромный путь, который был пройден.
Выставка пройдёт до 22.03.26.























