Студенты и преподаватели Литинститута на вечере к 125-летию якутской письменной литературы

Двадцать восьмого ноября, в пятницу, в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при президенте РФ прошёл литературный вечер, посвящённый 125-летию якутской письменной литературы и 20-летию провозглашения эпоса Олонхо шедевром ЮНЕСКО.
В организации и проведении вечера приняли активное участие студенты и преподаватели Литинститута. Доцент кафедры художественного перевода Аита Ефимовна Шапошникова прочитала небольшую лекцию, посвящённую истории и многообразию якутской литературы, после чего получила из рук работников представительства благодарственное письмо за свой многолетний вклад в популяризацию культуры Якутии. Студентки якутского переводческого семинара – Вера Захарова и Наталья Ордахова – сначала на языке оригинала, а после на русском, прочитали стихотворение Алексея Кулаковского, с которого в 1900 году и началась письменная литература Якутии.
Значительная часть вечера была посвящена презентации книг писательницы и поэтессы Матвеевой Любови-Суумэх, студентки второго курса Литературного института (семинар поэзии О.А. Николаевой и Е.Б. Рейна). Любовь поделилась со зрителями самым сокровенным – рассказала, как пришла к литературе, о первых успехах, а также о своей наставнице, которая научила её дарить миру свет. Поэзия Любови прозвучала в тот вечер как на якутском – в исполнении автора, под аккомпанемент варгана Николая Терешкина (5 курс, семинар драматургии П.В. Бабушкиной), так и на русском: свои переводы прочитала Мария Медведева (2 курс, семинар поэзии О.А. Николаевой и Е.Б. Рейна), сорвав оглушительные овации.
Своё слово сказали и преподаватели Литинститута – доцент кафедры зарубежной литературы Елена Алимовна Кешокова вспомнила о богатейшем литературном наследии культур народов России и выразила свою радость тому, что функционирующий на базе нашего вуза "Дом национальных литератур" продолжает знакомить с этим наследием русскоязычного читателя. Лидия Николаевна Дмитриевская (доктор филологических наук, доцент кафедры классической русской литературы и славистики) рассказала о семинарах по устному народному творчеству, посвящённых народному эпосу, а также о блистательных выступлениях Любови на этих семинарах. А Маргарита Владимировна Королева (доцент кафедры иностранных языков) указала на то, как удивительно сплетаются в устах героини вечера якутский, русский и французский.
После того, как официальная часть была закончена, гостей пригласили к столу, где они смогли отведать блюда якутской национальной кухни. И, несмотря на то, что поначалу столы ломились от яств, уже скоро они оказались пусты. Завершился вечер в теплой, дружеской атмосфере, оставив гостям яркие впечатления и ощущение настоящего единства великих культур.
Фотографии предоставлены Ильёй Шустровым.
























