Народный поэт Якутии Семен Данилов о Расуле Гамзатове

Сегодня [8 сентября 2023] исполнилось 100 лет со дня рождения прекрасного аварского поэта Расула Гамзатова. Народные писатели Якутии Семен и Софрон Даниловы на протяжении долгих лет часто встречались с ним на писательских форумах, тепло дружили и нередко приводили в своих дневниках и статьях его мудрые высказывания.
Семен Петрович в 1969 году инициировал перевод на якутский язык и выпуск книги Расула Гамзатова под названием «Үрдүк сулустар» («Высокие звезды»). В сборник вошли прекрасные переводы самого Семена Данилова, Михаила Тимофеева и Дмитрия Дыдаева.
Годы спустя к творчеству великого сына Дагестана обратился видный якутский политик и поэт Афанасий Илларионов. В его переводе на якутский язык в сборник «Тылбаастар» (1997) наряду с переводами поэмы «Слова о полку Игореве» и цикла Сергея Есенина «Персидские мотивы» вошли сонеты великого сына Дагестана Расула Гамзатова.
Далее я хочу поделиться переведенными мной отрывками из дневника народного поэта Якутии Семена Данилова.
14 декабря 1968 года
Дагестанский поэт-аксакал Абуталиб сказал сыну своего друга Расулу Гамзатову:
— Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выпалит в тебя из пушки. Помни об этом!
Мы все эти долгие годы, похоже, страдаем потому, что у нас нет мудрого Абуталиба.
20 октября 1973 г.
Карловы Вары
В Колонном зале Дома Союзов 17 числа этого месяца состоялся большой вечер, посвященный 50-летию Расула Гамзатова.
Провели его очень организованно, красиво.
— Расул Гамзатов – великий поэт нашего времени! И это бесспорно, — заявил А.Вознесенский. И прочитал стихотворение «Расул Гамзатов как бизон». Я принял это.
— Наш земляк Расул безупречен как человек и гражданин! — сказала одна женщина-руководитель из Дагестана. Я внутренне улыбнулся.
Хвалили все наперебой:
— Невозможно не вдохновиться творчеством Расула! Его стихи окрыляют нас, композиторов! — произнес Ян Френкель. — Продолжая выступление композиторской самодеятельности, хочу спеть свою песню, написанную на его стихи: итак, «Журавли».
Зал взорвался аплодисментами. А высокий мужчина с пронзительными глазами и усами цвета воронова крыла протяжно спел удивительно проникновенную лирическую песню. Прекрасно.
Многие ораторы восклицали: «Сложно, трудно говорить речь о Расуле!»
Подхватив этот лейтмотив, остроумец и спорщик Расул всех сразил словами:
— Оказывается, моим друзьям тяжко говорить обо мне... Сожалею, что заставил их мучиться!..
Вечер был душевный.
* * *
Я немного дулся на Расула (когда перевел и напечатал его книгу «Высокие звезды», он забыл хоть одним словом сказать мне «спасибо» — и мне было досадно). Но чудесный вечер свел это чувство на нет.
* * *
Супруга его Патимат на мой взгляд достойна всяческого уважения, похвалы, поклонения. Прекрасная женщина и тоже великий человек.
21 октября 1973 г.
Карловы Вары
На дагестанские по содержанию стихи Расула Гамзатова шесть русских композиторов написали совершенно русские по духу песни. И ничего страшного не случилось. Зато национальные стихи поэта как бы стали шире, глубже по смыслу, обрели большую поэтическую силу.
* * *
Подкрепляя вышесказанное, хочу привести высказывания двух великих немецких поэтов:
«Какой мелкий и жалкий идеал — писать только одной нации!»
Ф.Шиллер
«Патриотизм, если он устремлен только к личной выгоде, изжил себя, подобно поповству и аристократизму».
И.В.Гёте
Эти цитаты направлены против ошибочного истолкования известного постулата, что искусство должно быть национальным по характеру, критикуют самоограничение только на своей национальной теме. (…)
4 декабря 1976 г.
Расул Гамзатов — бесспорно, вершина Кавказа.
На Кавказе живут мудрые, гостеприимные люди с горячей кровью, добрым сердцем и певучей душой.
Все эти особенные черты кавказцев объединяет в себе Расул Гамзатов. Расул — благородный образ Кавказа, его символ.
Я его видел разным: трезвым и выпившим, видел в моменты, когда он был счастлив и опечален. И похоже до конца не понимал его, не проникался образом его души.
Истинный облик человека, его врожденный дух, данный матерью, его полный образ явственно и объемно проявляется, когда он находится у себя на родине, среди родного народа.
Вот почему я утверждаю: Расул — единый образ всего Кавказа.
* * *
В Грозном я с опаской глядел, как Расул выпивает и думал: «Все зовет и зовет к себе, но, боюсь, как бы не случился с ним запой», — диэн.
Но мой друг с начала до конца ни разу не был пьян: все время блистал остроумными речами, говорил все более красноречивые тосты.
— Семен — декабрист. Ради дружбы приехал к нам из такой дали. Радостней всего, что он привез с собой и супругу. Его жена тоже декабристка, или, поскольку прилетела в ноябре, назовем ее ноябристкой, — горячо смеялся он, и лицо его пламенело. — Давайте поднимем за них самый большой бокал.
Перевела Айта Шапошникова