О презентации книги Веры Пантелеевой «Наизусть. 60 историй от барышни-крестьянки» на книжной ярмарке «Читай, Ижевск!»

Пантелеева Вера Григорьевна
Сен 15 2026
Презентация

12 сентября 2026 Вера Григорьевна Пантелеева, доцент кафедры художественного перевода, на книжной ярмарке «Читай, Ижевск!» (ЧИЖ) презентовала свою книгу прозы «Наизусть. 60 историй от барышни-крестьянки», изданную недавно в издательстве «Удмуртия». Встреча автора с земляками превратилась в аншлаг, в зале не было ни одного свободного места. Разговор шел не только о новой книге, но и о литературно-педагогической работе Веры Григорьевны в Литинституте. Слушатели, кроме прочего, интересовались творчеством студентов и выпускников ее переводческого семинара.

Впечатлениями делятся в соцсети ВКонтакте гости встречи и ученики Веры Григорьевны.

Анна Павлова:

Очень я довольна, что наконец-то приобрела книгу Веры Пантелеевой «Наизусть». Ещё больше довольна, что удалось повидаться, получить автограф и снова почувствовать себя студенткой Веры Григорьевны.

Учиться нужно у лучших. И в этом плане мне повезло. Знала я это и во время учёбы, ещё больше понимаю это сейчас. Пары литературного редактирования не прошли даром. (Практикую. Тау, Вера Григорьевна!)

Строгая, серьёзная, справедливая, самокритичная, настоящая – мой любимый преподаватель. (Теперь уже можно признаться в этом прилюдно, никто не подумает, что ради чего-то там.)

Эта книга мне для вдохновения, удовольствия и общения. Иногда я и с собой разобраться не могу: барышня я или крестьянка? (На руке вон следы от моей крестьянской деятельности, горячие поцелуи яблочного сока.) Ладно, разберёмся постепенно.

Елена Балтачева:

"Я МЫСЛЮ БИЛИНГВАЛЬНО" говорит наш педагог Вера Григорьевна Пантелеева, она очень красивая и мудрая.

Творческая встреча и презентация
к н и г и "Н а и з у с т ь. 60 историй от барышни-крестьянки"

Воспоминания университетских лет, интересные лекции Веры Григорьевны, когда рвёшься на занятия, но надо уже и работать, помочь брату, попавшему в беду. Понятно, что "домашка" - первая проба пера, все мои слезливые очерки были о брате. Решение тогда принимала на разрыв души!

Всегда с волнением и бешеным биением сердца мы-студенты слушали разборы наших д/з от Веры Григорьевны. Лучшие работы (выдержки) наш педагог зачитывала вслух. Пунцовое лицо и красные уши предательски сдавали того, чью работу сейчас разбирают
____________________________________________

Наставления старшей сестры - студентки удмуртской филологии Tamara Trofimova:

— Лекции у Веры Григорьевны не пропускать! Слушай, внимай, в них- жизнь!
_____________________________________________

Любимая Вера Григорьевна, спасибо за жизнелюбивость и мудрость - ваша студентка Алёна Трофимова, факультет журналистики УдГУ 1999-2004г.г.

Небольшой репортаж опубликовал канал «Читай, Ижевск!»:

Для любителей серьезной прозы главным событием полудня стал откровенный разговор в лектории с известным филологом и литературоведом Верой Пантелеевой. Автор презентовала свою свежую новинку «Наизусть. 60 историй от барышни-крестьянки». Разговор о тайнах документального жанра и людях, которые наполняют жизнь смыслами, получился невероятно глубоким, камерным и по-настоящему душевным.