О презентации книги Веры Пантелеевой «Наизусть. 60 историй от барышни-крестьянки» на книжной ярмарке «Читай, Ижевск!»

12 сентября 2026 Вера Григорьевна Пантелеева, доцент кафедры художественного перевода, на книжной ярмарке «Читай, Ижевск!» (ЧИЖ) презентовала свою книгу прозы «Наизусть. 60 историй от барышни-крестьянки», изданную недавно в издательстве «Удмуртия». Встреча автора с земляками превратилась в аншлаг, в зале не было ни одного свободного места. Разговор шел не только о новой книге, но и о литературно-педагогической работе Веры Григорьевны в Литинституте. Слушатели, кроме прочего, интересовались творчеством студентов и выпускников ее переводческого семинара.
Впечатлениями делятся в соцсети ВКонтакте гости встречи и ученики Веры Григорьевны.
Очень я довольна, что наконец-то приобрела книгу Веры Пантелеевой «Наизусть». Ещё больше довольна, что удалось повидаться, получить автограф и снова почувствовать себя студенткой Веры Григорьевны.
Учиться нужно у лучших. И в этом плане мне повезло. Знала я это и во время учёбы, ещё больше понимаю это сейчас. Пары литературного редактирования не прошли даром. (Практикую. Тау, Вера Григорьевна!)
Строгая, серьёзная, справедливая, самокритичная, настоящая – мой любимый преподаватель. (Теперь уже можно признаться в этом прилюдно, никто не подумает, что ради чего-то там.)
Эта книга мне для вдохновения, удовольствия и общения. Иногда я и с собой разобраться не могу: барышня я или крестьянка? (На руке вон следы от моей крестьянской деятельности, горячие поцелуи яблочного сока.) Ладно, разберёмся постепенно.
"Я МЫСЛЮ БИЛИНГВАЛЬНО" говорит наш педагог Вера Григорьевна Пантелеева, она очень красивая и мудрая.
Творческая встреча и презентация
к н и г и "Н а и з у с т ь. 60 историй от барышни-крестьянки"Воспоминания университетских лет, интересные лекции Веры Григорьевны, когда рвёшься на занятия, но надо уже и работать, помочь брату, попавшему в беду. Понятно, что "домашка" - первая проба пера, все мои слезливые очерки были о брате. Решение тогда принимала на разрыв души!
Всегда с волнением и бешеным биением сердца мы-студенты слушали разборы наших д/з от Веры Григорьевны. Лучшие работы (выдержки) наш педагог зачитывала вслух. Пунцовое лицо и красные уши предательски сдавали того, чью работу сейчас разбирают
____________________________________________Наставления старшей сестры - студентки удмуртской филологии Tamara Trofimova:
— Лекции у Веры Григорьевны не пропускать! Слушай, внимай, в них- жизнь!
_____________________________________________Любимая Вера Григорьевна, спасибо за жизнелюбивость и мудрость - ваша студентка Алёна Трофимова, факультет журналистики УдГУ 1999-2004г.г.
Небольшой репортаж опубликовал канал «Читай, Ижевск!»:
Для любителей серьезной прозы главным событием полудня стал откровенный разговор в лектории с известным филологом и литературоведом Верой Пантелеевой. Автор презентовала свою свежую новинку «Наизусть. 60 историй от барышни-крестьянки». Разговор о тайнах документального жанра и людях, которые наполняют жизнь смыслами, получился невероятно глубоким, камерным и по-настоящему душевным.






















