Алия Каримова и Вера Пантелеева провели переводческие семинары в Мордовии

14 – 16 июня 2022 в столице Мордовии Саранске проходил семинар-практикум по художественному переводу в рамках проекта «Родная книга», организованный руководителями Программы поддержки национальных литератур народов России.
На мероприятие в качестве спикеров и экспертов были приглашены преподаватели кафедры художественного перевода Литературного института Вера Григорьевна Пантелеева и Алёна Каюмовна Каримова.
В программе семинара была заявлена лекция В.Г. Пантелеевой на тему «Особенности перевода финно-угорских литератур».
Кроме этого саранская программа включала: семинар по обсуждению переводов местных авторов, творческий вечер с русскими и национальными писателями Мордовии, круглый стол по проблемам переводной художественной литературы народов России.
Республика Мордовия стала шестой площадкой для проведения подобных семинаров-практикумов. Ранее подобные мероприятия проводились в Дагестане, Якутии, Карелии, Бурятии и Татарстане.